Форум о паркете

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Ламинат и теплый пол

Ламинат и теплый пол 7 мес., 3 нед. назад #22

  • admin
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 13
  • Репутация: 0
На большинстве марок ламината написано, что его нельзя использовать с электрическими теплыми полами. На некоторых марках встречал и разрешение на такое использование...
Производители пленочных ТП утверждают, что их можно использовать под ламинатом...

Кто прояснит, не понимаю физику процесса
Почему ламинат нельзя использовать над электрическим ТП?

Re: Ламинат и теплый пол 7 мес., 3 нед. назад #23

  • admin
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 13
  • Репутация: 0
Тоже встречал рекомендацию не использовать ламинат с пленочными полами. Видимо, это из-за того, что нагревательные элементы имеют высокую (для пола) температуру (теоретически может доходить до 65 гр. С) и расположены непосредственно под ламинатом. А если нагр. элементы залиты стяжкой, то не вижу разницы - электро- или водяной пол.
У меня на дачной кухне как раз пленочный электропол, который лежит под ламинатом. Запрета на использование с теплыми полами на нем (ламинате) "нарисовано" не было. Марку к сожалению не помню, но точно не отечественный (брал в "Леруа-мерлене").
В с/у пленочный пол под плиткой.

Re: Ламинат и теплый пол 7 мес., 3 нед. назад #24

  • admin
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 13
  • Репутация: 0
Ну вот я тоже задумался, почему...
Если из-за температуры, то чем критичны даже 65 градусов для ламината?
Мне кажется, что это чепуха, ведь в стяжке все равно, какой ТП - электро или водяной... Может это для тех, кто решит сразу на кабели положить ламинат?

Re: Ламинат и теплый пол 7 мес., 3 нед. назад #25

  • admin
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 13
  • Репутация: 0
Я думаю критичны тем, что нормальная температура пола и прочих конструктивных элементов внутри дома не превышает 30 гр., а здесь будет режим постоянного выпаривания и набирания влаги ламинатом.
Когда, например, кабельный нагревательный элемент находится внутри стяжки и имеет температуру больше 100 гр., то сам массив стяжки все равно не нагревается более 30-35 гр., а с пленкой почти полный контакт (хоть и с меньшей, чем у кабеля температурой).

Мой дилетантский вывод такой:
Ламинат не рекомендованный для укладки на пленочные полы имеет более пористую структуру, связующее вещество и влагоотталкивающая пропитка не стойки к многократным циклам нагрева-охлаждения и т. д.
Ламинат не имеющий ограничений для настила на теплые пленочные полы более стоек в "суровых" режимах эксплуатации.

Re: Ламинат и теплый пол 7 мес., 3 нед. назад #26

  • admin
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 13
  • Репутация: 0
Без разницы какой ТП- пленочный или гидропол. Ламинат не рассчитанный для ТП, при +28гр. - начинается возгонка лака, дышать этим не стоит наверно все таки.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.72 секунд

Информация

Уход за массивной доской

Уход за массивной доской

Итак, для того чтобы массивная доска прослужила вам не один десяток лет, а как утверждают специалисты – 100 ле...

Стили художественного парке…

Стили художественного паркета

Множество направлений и стилей сегодня дают возможность использовать художественный паркет в создании разнообр...

События

Система Eforte – одна из но…

Узнаваемый на русском пространстве производитель Deceuninck представил новейшую систему - Eforte. Основная пре...

В Ростовской области постро…

Проект нового производства по выпуску листового стекла и другой стекольной продукции рассматривает губернатор ...

Галерея

Опрос

Какое покрытие для пола Вы предпочитаете?